Расчет фазы впрыска v.1.2.0

Модератор: AB

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Merlin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:26 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#76 Сообщение Merlin »

Если стоит газ лучше всего включить лямбдакоррекцию. до половины открытия дросселя.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#77 Сообщение Jetsamnaz »

А поделитесь опытом кто как хх настраивает? Я обычно не парюсь, просто примерно заданные шаги рдв подгоняю под фактические и больше ничего... првда иногда обороты плавают порядочно..кто как решает проблему?
В чем сила? В турбо!

андрейр
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:10 pm
Откуда: Россия Севастополь

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#78 Сообщение андрейр »

Я обычно желаемое рхх делаю чуть больше чем нужно для нормального ХХ , и подпираю минимальным шагом РХХ, чтоб не глох при любых ситуациях, другими словами для ХХ при 900 оборотах допустим нужно 100 шагов тогда желаемое ставлю где то 110 , а минимальное положение РХХ то которое соответствует 600-700 оборотам для нашего случая где-то 85. Дальше игра пропорциональным и интегральным регулятором если долго сбрасывает обороты то уменьшаем интегральный и увеличиваем пропорциональный, можно так же сделать "чашку" в жесткости регулятора частоты вращения, чтоб при нужном цикловом и оборотах которые соответствуют ХХ коэфф коррекции был меньше, чем при других условиях. А так реально на настройку ХХ уходит больше времени чем на режимы, и не забываем что при смеси в 17 ХХ очень не стабильный лучше откатать чтоб без помощи ДК смесь была 13,5-14 на ХХ, и включить лямдарегулирование и обратная связь сама будет держать нужную смесь.

Евгений_C
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 7:32 pm
Откуда: р. Хакасия г. Абакан

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#79 Сообщение Евгений_C »

Jetsamnaz писал(а):А поделитесь опытом кто как хх настраивает?...
Дак в принципе по изложенной у вас же методике.
1) По записанному логу при прогреве поправил таблицу “Желаемое положение РДВ” Вот такое получилось.
Желаемое положение РХХ.JPG
2) Но правда я себе вот такие ХХ задал.
Желаемые обороты.JPG
И “Начальное положение РДВ” по моим подсчётам 20% получается. Максимальную скорость изменения сечения РДВ поставил 99, так захотелось просто. Остальное всё из “шаблона”.

3) Затем “Включив программное управление” заблокировал положение РХХ как было. А было соответствующе заданным плюс минус капельку. Работая ползунками Смесь и УОЗ подобрал их положение. Кстати ползунки так и залипают за мышкой. Старался выставить УОЗ как можно больше, а смесь как можно беднее. Но чтоб при этом была стабильная работа и не глох чуть чего. С третьего раза получил желаемое. Все таблицы ниже для газа, так как бензин не настраивал. На газ потратил почти час тарахтения на ХХ.
УОЗ на ХХ.JPG
Если УОЗ делать больше, то вроде время впрыска уменьшается и работает мягче. Но чуть что – глохнет. 23 градуса это максимум. По-моему и вы об этом писали. По смеси получилось некое забогащение. Хотел делать беднее, но сразу же терял стабильность.
Смесь.JPG
Получилось нечто тракторное – трогание возможно за счёт одного сцепления. А вот расход что-то не радует. Будет время, попробую поработать над стилем “эконом”.

Завтра постараюсь состряпать описание и выложить прошивки целиком. В теме прошивки пользователей или как там она…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сейчас настраиваю ЗМЗ-409, небольшие доработки, газ/бензин.

NITROGEN
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 8:13 pm
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#80 Сообщение NITROGEN »

я ставлю по мануалу, а потом зону хх катаю чтоб под нагрузкой чуть ниже просаживало( например на 4 передаче, сбрасываем обороты до хх, и чуть начинаю гасить тормозом, только чтоб не глохла, либо как дергаться начинает, потом все таблицы в прогу, и надо постоять на хх включить все приборы повышая плавно нагрузку + гидрачем вправо/влево покрутить) уоз 20гр. ставлю всегда и смесь 14,7 в районе хх, все стабильно просадки минимум. А ну и жесткость рхх еще поднимаю до 1-1,2

NITROGEN
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 8:13 pm
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#81 Сообщение NITROGEN »

Я в выходные провел эксперимент, откатал машину, расчитал фазу впрыска программкой, поправил руками полученную фазу(чтоб не было провалов в графике), закинул в прошивку, вновь откатал! все классно!но меня навело на мысль использование вазовского онлайника- там фаза впрыска строится 3 методами, один из них метод Гирявеца- дак вот в нем фаза впрыска очень похожа на нашу при постройке, только развернута в обратную сторону, то есть отрицательные значения нужно поменять на положительные! Я так сделал! и откатал прошивку! ребята провалов на низах вообще не стало, валит как угорелая! попробуйте еще кто-нибудь, отпишитесь как едет?! JetSamNaz может в програмке по расчету изменения внести для расчета?

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#82 Сообщение Jetsamnaz »

Ну про 3 фазы это макси спросить можно, если увидит , думаю напишет...
Я вот не очень понял щас что поменялось. Приложите картинки обоих фаз что насчиталось, а что вы нарисовали... на скока я помню по методу гирявца, лить начинать как только закрылся впуск...
Вообще я пробывал на моторе с 46 валами с болшим перерытием катать на 630 форсах, весь впрыск уместился в отерытое окно, перекатал, попытался ускор насосы настроить, стала тупее машина относительно той фазы, что в стандарте идет
В чем сила? В турбо!

Maxi

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#83 Сообщение Maxi »

сейчас есть 8 разных методов с 8-ю абсолютно разными формальными критериями когда надо лить. все это взято из различных описаний штатных систем с впрыском в коллектор в виде рекомендаций их разработчиков.
часть использует большое количество информации считая каждую режимную точку и учитывая время пролета струи с место установки форсунок, время их фактического открытия от подачи напряжения.

требования по фазе очень часто взаимоисключающие. а "плохих" фаз в общем то не очень много... поэтому оценить достоинства каждого метода очень сложно.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#84 Сообщение Jetsamnaz »

Maxi писал(а):сейчас есть 8 разных методов с 8-ю абсолютно разными формальными критериями когда надо лить. все это взято из различных описаний штатных систем с впрыском в коллектор в виде рекомендаций их разработчиков.
часть использует большое количество информации считая каждую режимную точку и учитывая время пролета струи с место установки форсунок, время их фактического открытия от подачи напряжения.

требования по фазе очень часто взаимоисключающие. а "плохих" фаз в общем то не очень много... поэтому оценить достоинства каждого метода очень сложно.
а по опыту своему чего нить можешь посоветовать? ну по крайней мере когда хоть какая-то разница ощущается.... и что понимать под "плохой" фазой?
В чем сила? В турбо!

Maxi

Re: Расчет фазы впрыска v.1.2.0

#85 Сообщение Maxi »

пропуски, высокий CH, высокий расход - это плохая фаза.
с хорошими гораздо сложнее..

Ответить