Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

другие ДВС

Модератор: AB

Сообщение
Автор
dobeerman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:45 pm

Re: Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

#11 Сообщение dobeerman »

По вашей не желающей ехать машине - печалька, но я бы не сдался, придумал что-нибудь, исключая разжатие двигателя до 8,6:1.
По РВ - если Вы установите валик на опережение, то крутящий момент сместится в сторону низких оборотов (это Вы знаете) и возможно появятся новые идеи.
Если на том двигле стоит стоковый РВ - его лучше выкинуть или переточить или поставить РВ с большим выпуском кулачков, а профиль и ширина кулачка - на Ваш вкус и цвет. Это единственное, что могу предложить, т.к. двигло "пощупать" не могу. На крайняк, творчества ради, можете поставить колено с бООООльшим радиусом кривошипа, подобрать шатуны по длине, массе, вкусу и цвету, но верха будут притухшими, но зато может получится хороший "низово-серединный" моментный мотор. Коробку к нему с "длинными" передачами. Драть будете почти любого на 1500 оборотах.

Благодаря "ВЕРЕ" мы сейчас имеем то, что имеем. В противном случае жили бы мы сейчас в каменном веке, если бы ни во что не верили. "Вера" стимулирует. ;)

Если бы на собственной практике не получил бы средний расход 4,2 литра/100 км с ужатым двиглом объемом 1,6 л (2106) компрессия 23,2 (собственно с которого я начал - был со СЖ 9,3:1, компрессия 14,8) на отрезке 132 км, двигаясь со средней скоростью 110 км/час, то тогда Ибадулаеву не поверил бы.

... и шуршал он очень бодренько и крутил я его в городских условиях с 1000 - 2000 оборотов (если давить жОще - вжимает), а по трассе до 5000 оборотов и скорость до 185 км/ч в горку хорошо набирал ... больше на 2141 страшновато.

... да, имел проблему с детонацией, ничем не выводимую, только в ущерб динамики, но один "мудрец" =))) из ОКБ Двигатель посоветовал мне волшебный валик 4-44 и чудо свершилось, цокотящий демон был побежден =))) и двигло поперло.

Жаль что на все моменты мозга не хватило продумать или было лень думать - вот и умер мой моторчик.

После пройденного нет у меня причин не верить Ибадулаеву.

Сказки, я в них не верю, я их изучаю и препарирую. :)
Последний раз редактировалось dobeerman Вт июл 07, 2015 6:07 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

#12 Сообщение Jetsamnaz »

dobeerman писал(а):По вашей не желающей ехать машине - печалька, но я бы не сдался, придумал что-нибудь, исключая разжатие двигателя до 8,6:1.

Благодаря "ВЕРЕ" мы сейчас имеем то, что имеем. В противном случае жили бы мы сейчас в каменном веке, если бы ни во что не верили. "Вера" стимулирует. ;)

Если бы на собственной практике не получил бы средний расход 4,2 литра/100 км с ужатым двиглом объемом 1,6 л (2106) компрессия 23,2 (собственно с которого я начал - был со СЖ 9,3:1, компрессия 14,8) на отрезке 132 км, двигаясь со средней скоростью 110 км/час, то тогда Ибадулаеву не поверил бы.

... и шуршал он очень бодренько и крутил я его в городских условиях с 1000 - 2000 оборотов (если давить жОще - вжимает), а по трассе до 5000 оборотов и скорость до 185 км/ч в горку хорошо набирал ... больше на 2141 страшновато.

... да, имел проблему с детонацией, ничем не выводимую, только в ущерб динамики, но один "мудрец" =))) из ОКБ Двигатель посоветовал мне волшебный валик 4-44 и чудо свершилось, цокотящий демон был побежден =))) и двигло поперло.

Жаль что на все моменты мозга не хватило продумать или было лень думать - вот и умер мой моторчик.

После пройденного нет у меня причин не верить Ибадулаеву.

Сказки, я в них не верю, я их изучаю и препарирую. :)
Про ибодулаева задумка то хорошая была, но реализация говно вышла... настроить нормально свой мотор не смог, отказался от помощи, если не ошибаюсь Макси предлагал
В чем сила? В турбо!

dobeerman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:45 pm

Re: Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

#13 Сообщение dobeerman »

Про Ибодулаева задумка то хорошая была, но реализация говно вышла... настроить нормально свой мотор не смог, отказался от помощи, если не ошибаюсь Макси предлагал
Я понял, это как про историю с "Болженос" - школьник разработал свою ОС =)))))

Г. Ибодулаев - "джигит", ему ГОРДОСТЬ не позволит принять помощь от другого по национальности ... и прислать мне работу по своему направлению - пришлось изучать труды других людей в том числе из 70-х и 80-х, когда не было турбин, а "гарцевать" хотелось. От туда я и подчерпнул про доработку распредвала, коленвала и КС. При каких условиях атмосферный высокофорсированный ДВС будет работать, а при каких не "поедет" или пробьет "розочку" на капоте. Инфы конечно не много, особенно по испытаниям - были незакрытые вопросы, а нюансов куча.

Отвлекся, не успел внести правки в предыдущий ответ. Внес позже.

Maxi

Re: Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

#14 Сообщение Maxi »

dobeerman писал(а):По вашей не желающей ехать машине - печалька, но я бы не сдался, придумал что-нибудь, исключая разжатие двигателя до 8,6:1.
По РВ - если Вы установите валик на опережение, то крутящий момент сместится в сторону низких оборотов (это Вы знаете) и возможно появятся новые идеи.
Т.е. она ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ зазвенит внизу и нафиг провалится верх весь. так?!
Если на том двигле стоит стоковый РВ - его лучше выкинуть или переточить
с занижением базы и запоганиванием профиля?! в 90% случаев это или напрасная трата денег или развод лохов ушастых! В рамках возможности "переточить" фаза вала практически не меняется - а подъем ни на что не влияет почти никогда (исключая случай когда мотор идиоты проектировали), но тут не тот случай - мотор проектировала дайтхатсу.
или поставить РВ с большим выпуском кулачков, а профиль и ширина кулачка - на Ваш вкус и цвет.
когда совсем делать нечего будет - изготовим такой. как раз завели себе шлифовально копировальный для валов...
Жаль что на все моменты мозга не хватило продумать или было лень думать - вот и умер мой моторчик.
Вообще официально на 21099 1.1 карб был зафиксирован расход 3.5л на 100. машина на сток степени. 9.9!
так что ваши 4.2 - это совсем не мало.

dobeerman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:45 pm

Re: Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

#15 Сообщение dobeerman »

Я себя уже чувствую "лохом ушастым". Честно. :) Не видя двигателя, не настраивая его ни разу, рассчитывая на лучшее, предложил бред. Бывает. Но у Вас, Maxi, опыта прилично, читал, предложите пожалуйста мне свое решение по увеличению мощности, не разжимая мотор и не поганя его. ВАЗ 2016 это очень далеко не дайтхатсу и наверняка хорошие решения найдутся по исправлению уродца. Я же пояснил, что у меня опыта маловато.

Юмор с копировально-шлифовальным станком для валов оценил =))))
Вообще официально на 21099 1.1 карб был зафиксирован расход 3.5л на 100. машина на сток степени. 9.9!
так что ваши 4.2 - это совсем не мало.
А на ОКЕ получили расход 2,4 литра/100км. Давайте сравнивать одинаковые объемы двигателей.

Моя отработанная таблица УОЗ
FINAL_UOZ.png
FINAL_BCN.png
FINAL_VALF.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Maxi

Re: Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

#16 Сообщение Maxi »

dobeerman писал(а):Я себя уже чувствую "лохом ушастым". Честно. :) Не видя двигателя, не настраивая его ни разу, рассчитывая на лучшее, предложил бред. Бывает. Но у Вас, Maxi, опыта прилично, читал, предложите пожалуйста мне свое решение по увеличению мощности, не разжимая мотор и не поганя его.
Начнем с того что с чего вы вдруг решили что мощность можно поднять ЗАЖИМАЯ мотор!?

Вы в курсе как работают моментные модели в современных ЭБУ и как действует схема управления моментом?
сколько момента добавляет +1 к степени сжатия?
и сколько пропадает если убрать -10 угла?
в мозге любой современной машине есть конкретные ответы на эти вопросы.

Ибадулаеву как то сказали - если ты хочешь поднять мощность в 2 раза изобретай другую теорию ДВС. В рамках современной, это не выдет ;)
Юмор с копировально-шлифовальным станком для валов оценил =))))
я где то смайлик пропустил?
гуглите 3м433у
Вообще официально на 21099 1.1 карб был зафиксирован расход 3.5л на 100. машина на сток степени. 9.9!
так что ваши 4.2 - это совсем не мало.
А на ОКЕ получили расход 2,4 литра/100км. Давайте сравнивать одинаковые объемы двигателей.
[/quote]
Давайте сначала снизу в пол нажмем на 5-й и убедимся что двигатель имеет место быть а не развалится (как у Ибадулаева многократно происходило)... А то может и сравнивать то не чего (тот что 3.5 жрал - не разваливался)...

И кстати на 1.1 цикловое всяко уж поболее 200 будет.
да и на оке тоже.

dobeerman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:45 pm

Re: Проблема регулировка распредвала на двигле 21214i

#17 Сообщение dobeerman »

Начнем с того что с чего вы вдруг решили что мощность можно поднять ЗАЖИМАЯ мотор!?
За счет повышения давления в цилиндрах.
Вы в курсе как работают моментные модели в современных ЭБУ и как действует схема управления моментом?
Раз пробую методом научного тыка и имею 1 труп - скорее не совсем.
сколько момента добавляет +1 к степени сжатия?
Зависит от ЦПГ и формы КС. Чтобы сказать точно - нужно рассчитать. От балды не получится.
и сколько пропадает если убрать -10 угла?
Зависит от режима работы ДВС. Нужен расчет. От балды не получится.
в мозге любой современной машине есть конкретные ответы на эти вопросы.
Поделитесь, как их искать и как они выглядят ?
Ибадулаеву как то сказали - если ты хочешь поднять мощность в 2 раза изобретай другую теорию ДВС. В рамках современной, это не выдет ;)
Я же сказал - он джигит ...
я где то смайлик пропустил?
Я не про станок, а как написано.

Вообще официально на 21099 1.1 карб был зафиксирован расход 3.5л на 100. машина на сток степени. 9.9!
так что ваши 4.2 - это совсем не мало.
>>> А на ОКЕ получили расход 2,4 литра/100км. Давайте сравнивать одинаковые объемы двигателей.
Давайте сначала снизу в пол нажмем на 5-й и убедимся что двигатель имеет место быть а не развалится (как у Ибадулаева многократно происходило)... А то может и сравнивать то не чего (тот что 3.5 жрал - не разваливался)...
Не проблема (откатка таблиц) - 5 передача, сцеплением опускаем обороты до 550, даем телеге возможность сдвинутся с места и бросая сцепление тапку в пол... Ну так 1 раз тихо цокнула, затряслась и поперла с ревом. Вообще так и нормальный мотор можно убить. Перед таким экспериментом нужно убедиться, что маслонасос обеспечит двигатель.
В МОЛТе так откатывают пусковые таблицы, только обороты с полным дросселем от 200.
И кстати на 1.1 цикловое всяко уж поболее 200 будет.
да и на оке тоже.
Нуууу, обижаете, в M7SPT табличку GBC умножите на 2. Почему так - вопрос не ко мне.

Ответить