хочу поставить турбину

вопросы по турбированию ДВС 405, 406, 409

Модератор: AB

Сообщение
Автор
CheGa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:52 am
Контактная информация:

Re: хочу поставить турбину

#61 Сообщение CheGa »

проста турбы халявные и начинать надо с низов, не сразу ведь на 400 кобыл мотор собирать, темболе я так чисто для себя побаловаться, хочется узнать что это такое и с чем его едят, а псоле постройки вылезут все недочеты и там будем думать))спасибо за ответы

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: хочу поставить турбину

#62 Сообщение Jetsamnaz »

Тут все зависит от схемы наддува... твин турбо с параллельными турбинами это просто, но смысла никакого, они обе, если подключены каждая на свои цилиндры, раздуватьсяч будут очень долго. Турбины должны быть одинаковые.
Вариант с разными турбинами реализовать очень сложно вне заводских условиях.
А вот вариант двухступенчатого наддува с 2мя одинаковыми турбинами имеет место жить. Суть в том, чтобы сначала направить все газы в одну турбину, а по мере раздува уже разделить их поровну между турбинами... для этого надо через вейстгейт турбины соединить а во впуск заслонку перекрывающую выброс обратный через вторую турбину
В чем сила? В турбо!

CheGa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:52 am
Контактная информация:

Re: хочу поставить турбину

#63 Сообщение CheGa »

это получается вот такая примерно схема как на картинке???а то чтото вообще не догнал по разделению газов.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: хочу поставить турбину

#64 Сообщение Jetsamnaz »

CheGa писал(а):это получается вот такая примерно схема как на картинке???а то чтото вообще не догнал по разделению газов.....
нет! там же написано дизельперфоманс темболее... эта схема умножения давления просто ... для других целей используется
В чем сила? В турбо!

CheGa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:52 am
Контактная информация:

Re: хочу поставить турбину

#65 Сообщение CheGa »

Джет а что думаешь по поводу вф-21-20 и гарретта а/р 42 от рб26??? как они, на какую мощность и от таеты СТ-20?какая лучше из них?

Аватара пользователя
512
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 10:34 pm
Откуда: Черкесск

Re: хочу поставить турбину

#66 Сообщение 512 »

Здравствуйте! Я вот тоже захотел турбо поставить, после того, как не смог обогнать калину. Задело. Меня интересует хорошая тяга при 3000-5500 об/м, что-бы вот-так не обломаться (ну и конечно-же фирменный свист 8) ). Но и еще меня интересует газовая установка. Движку всё-равно? Или мне придётся отказаться от газа и гонять только на бензе?
Ориентировка на городской стиль. Ну и там разок стартануть со светофора с четыркой (2114), что-бы показать, что не все Волги - баржи для перевозки овощей (у меня в городе все именно так и думают).
Двигатель 4062. Сколько дуть, как переделывать электронику, запчасти и установка - по ходу пьесы. Мне лишь-бы про газ узнать.
Дадите рекомендацию? :)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом...

david11101988
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 7:52 pm
Откуда: Анапа

Re: хочу поставить турбину

#67 Сообщение david11101988 »

газ и турбо полностью совместимы))))причем на газе можно дунуть больше у него лучше стойкость к детонации...
для таких оборотов даже подойдет колектор от змз 514, а турбинку надо смотреть исходя из того что там у других под капотом..
а что за калина тоже турбовая или?

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: хочу поставить турбину

#68 Сообщение Jetsamnaz »

если гбо 4 поколения - то запросто. надо сделать так, чтобы микас управлял газомозгом просто и откатать газ по шдк.
Насчет дунуть побольше на газу - не все так просто. Будет примерно также, как на 95 бензине. Просто хоть у газа и дет. стойкость повыше, но в отличии от бензина, который при обогащении (до 11.5-12) охлаждает КС, газ охлаждать не сможет, поэтому надо искать компромис.
К сожалению на 514 коллекторе не получится сделать тягу с 3000 до 5500, с ним будет тяннуть с 2000 до 4000, дальше спад. Коллектор лучше использовать от 40522 евро2 или от евро3 мотора, которые 4-1. Турбину на любой вкус, чтобы был характер то какую нить TD05H, TD04L (именно L), TD06H, Toyota CT15B на втулках, либо на шариках IHI VF 24-29, garrett 2860-2871 с ними будет с низу плавнее и раньше задувать, подхватата турбины как такого будет менее заметно просто. На них все полкрайней мере до 300-350лс снять получится, а более и не нужно для городского автомобиля имхо на первых порах. :wink:
В чем сила? В турбо!

Аватара пользователя
512
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 10:34 pm
Откуда: Черкесск

Re: хочу поставить турбину

#69 Сообщение 512 »

Ну просто "Ваааау". Вот это подробный и ясный ответ!
А вот у меня, конечно, со равно вопросы есть. :) Что-такое "шдк"? И где можно подробную инфу по ЗМЗ движкам посмотреть? А то не представляю себе "коллектор от змз 514". И еще - свистеть-визжать будет?

Насчет Микаса. Т.к. я на бензе и газу, я думаю надо 2 прошивки соответственно(где-то читал, так делают). Я где-то надыбал схему спайки провода комп-волга и саму прогу по настрройке (кажется на этом же сайте). Можно две прошивки замутить?
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом...

david11101988
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 7:52 pm
Откуда: Анапа

Re: хочу поставить турбину

#70 Сообщение david11101988 »

512 писал(а):Ну просто "Ваааау". Вот это подробный и ясный ответ!
А вот у меня, конечно, со равно вопросы есть. :) Что-такое "шдк"? И где можно подробную инфу по ЗМЗ движкам посмотреть? А то не представляю себе "коллектор от змз 514". И еще - свистеть-визжать будет?

Насчет Микаса. Т.к. я на бензе и газу, я думаю надо 2 прошивки соответственно(где-то читал, так делают). Я где-то надыбал схему спайки провода комп-волга и саму прогу по настрройке (кажется на этом же сайте). Можно две прошивки замутить?
ну яндекс в помощь по змз 514
да в микас можно 2 прошивки

Ответить