Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

вопросы по турбированию ДВС 405, 406, 409

Модератор: AB

Сообщение
Автор
_Василий_
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:31 pm

Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#1 Сообщение _Василий_ »

Всем привет! Имеется в наличии стандартная газель с волговским 406 двигателем.

Пока что комплектующих очень мало, но как говорится не всё сразу, сначала соберу всё в кучу, чтоб потом машину поставить на недолгий срок ремонта, так как авто рабочее.

Для того расхода бензина который характерен для газели не хватает тяги. Создавать спорткар мыслей нет. Нужно получить более тяговитый мотор на оборотах примерно в 3 тыс.

Еще одно условие - обязательно турбовый мотор, это уже такое желание

Изначально вообще планировал ставить турбину тд-04л на полностью стандартный мотор без интеркуллера. А уже потом смотреть что получится и куда накручивать дальше.

Как оказалось комплектующие искать в нашем городе очень сложно так как ничего нет для выполнения моих желаний. Изначально вообще хотел ставить выпускной коллектор с 514 мотора, но переубедили и как раз на глаза попался коллектор евро 3 или не знаю как правильно, который в итоге и приобрел

Изображение


Турбина тоже есть, но она ставится сверху, а у меня будет прикручиваться снизу. Отсюда вопрос смогу-ли я перевернуть холодную часть относительно горячей в домашних условиях для того, чтоб установить ее так как мне надо?

Изображение

Знакомый токарь есть, который поможет сделать переходник с коллектора к турбине.

Нашел у нас в городе сервис, который сказал что может и поможет мне в установке и настройке мотора. Первое что они мне сказали контроллер микас мой не пойдет и будут ставить другой. Поршни надо обязательно другие с обязательной установкой маслофорсунок. Топливные форсунки надо не меньше бош-905 вместо моих 107-х. Без интеркулера тоже сказали не получится. Уже предлагают здоровенный по размерам интеркулер, так скажем не задорого, но что меня не устраивает, его будет видно и уже сразу будет выделяться что в мотор внесены изменения.

Правда-ли всё что мне говорят? Реально-ли снизить степень доработкой стандартных поршней? Хватит-ли на них мяса? Также мне сказали что для турбового мотора необязательно дорабатывать гбц и тем более камеру сгорания.
Маслофорсунки будут ставить в шатуны, но как сказали будут делать это впервые. Правильное-ли это решение? Может кто что подскажет по этому поводу.

Важно услышать мнение тех кто это делал или знает и может подсказать как мне лучше быть в моей ситуации.

Аватара пользователя
Merlin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:26 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#2 Сообщение Merlin »

Поехали с самого начала, что за турбина? маркировка? полностью.

низ мотора трогать ненадо, при условии что снимать больщше 200-220 сил небудеш. писялки на поршни в 406 итак есть в стоке! поршни до 220ти можно оставить...

Картридж в турбине перевернуть можеш сам без токарей!

можеш мои фотки глянуть, я какраз тулю почти также.

да и микас можно оставить, если найдеш того кто сможет настроить... вот мои фотки:

http://photo.qip.ru/users/merlinkiev/200617614/

http://photo.qip.ru/users/merlinkiev/115934325/

AB
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 5:10 pm
Откуда: Раменское

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#3 Сообщение AB »

Город какой?

_Василий_
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:31 pm

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#4 Сообщение _Василий_ »

Всем привет! Спасибо за советы. Начну с того что забыл указать что я из города Перми.

Merlin, фотки посмотрел, только наверное проставка у меня будет другой из-за того что надо турбину делать пониже чтоб точно попасть выходом между кабиной и рамой.

по турбине на фото видно какая ее маркировка, сказать что-либо подробнее по ней не могу так как не знаю.

Изображение

Низ говоришь трогать не надо, тогда надо-ли что-то делать с гбц?

Откручивал хомут на турбине и руками что-то не получилось повернуть ее или еще что-нибудь сделать. Потом попробую использовать ударный инструмент, которого на данный момент под рукой нет.

Сегодня ездил на цельнометалической газельке с 405 мотором и вот так вот я и хочу ездить на своей, но только еще и с грузом.

Электрик вроде тоже нашелся желающий заняться настройкой того чего у меня получится, ему самому интересно что же получится.

AB
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 5:10 pm
Откуда: Раменское

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#5 Сообщение AB »

Снимай хомут отделяй горячую и холодную части от картриджа
Вытаскивай штифты
Собирай и крути как хочеш
Скажи электрику сразу что На расходомере ездить не получится!

sanyabpf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:25 pm
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#6 Сообщение sanyabpf »

Василий сколько стоит коллектор и турбина?

_Василий_
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:31 pm

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#7 Сообщение _Василий_ »

Коллектор еле нашел, покупал его за 2700. Турбины б/у продают от 7 до 15 тыс. Мне дали турбину на время, а так цена ее 10 тыс, если всё будет работать хорошо

_Василий_
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:31 pm

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#8 Сообщение _Василий_ »

Пришел очередной турбоништяк. Блоу офф с газели.

Искал и заказывал клапан перепускной с дизельного мотора, а пришел с бензинового. Тоже работать будет, но говорят он плавится у некоторых людей. Посмотрим как у меня поживет

Изображение

KOT152
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 1:11 am

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#9 Сообщение KOT152 »

_Василий_, интересный проект! Буду следить! :)

_Василий_
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:31 pm

Re: Собираю турбо на 406 двигатель (газель), нужна помощь.

#10 Сообщение _Василий_ »

Привет всем! Писать пока особо нечего. Две недели не мог найти токаря, чтоб фланцы сделал для турбины и коллектора. Нашел токаря, теперь он две недели резину тянет. Никуда не торопится, делает не спеша.

Ответить