Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

вопросы по работе с программами, FAQ

Модератор: AB

Ответить
Сообщение
Автор
Rever
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 6:21 pm

Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#1 Сообщение Rever »

Вопрос к обладателям прошивки M7Spt.
Имеется блок МИКАС 7.2 31625-3763010 с переделанным каналом детонации на HIP9011.
При заливке в него программы M7Spt возникает перманентная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции.
В инструкции написано, что на канале управлением рециркуляции (контакт 23 ЭБУ) может быть подключен клапан управления бустом.
У меня, естественно, этого клапана нет. Двигатель атмосферный. Чисто теоретически, я понимаю, что можно на этот вывод повесить сопротивление ом в 250-300 и тем самым погасить эту ошибку аппаратно, но может есть какой-то другой способ "выключить" диагностику клапана?
Хотелось бы понять, кто и как боролись с этой ошибкой? Или это у меня одного так, потому, что блок 7.2?

R9OAF
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 10:53 am

Re: Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#2 Сообщение R9OAF »

Блок 7.1 и 7.2 аппаратно не отличаются. Возможно косяк в прошивке. У меня 7 атмо машин с отключенным клапаном, на разных блоках, ошибки нет.

R9OAF
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 10:53 am

Re: Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#3 Сообщение R9OAF »

Во флагах комплектации управление давлением наддува отключено? Возможно проблема и в железе эбу (дохлый канал управления). Ну и, как вариант, попробовать очистить eeprom.

Rever
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 6:21 pm

Re: Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#4 Сообщение Rever »

Про отсутствующие аппаратные различия знаю. Написал для полноты картины.
Управление наддувом - отключено. На всякий случай поставлены в "0" шим управления клапаном.
EEPROM не чистил, но есть сомнения что это как то поможет, но попробую.
Канал управления рабочий. Если залить 580-ю прошивку например, с отключенным EGR, ошибки нет. Если галку EGR поставить, ошибка возвращается.

skuns97
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 10:26 pm

Re: Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#5 Сообщение skuns97 »

Добрый вечер.У меня происходит то же самое.Подключаю нагрузку на 23 пин и ошибка уходит.Прошу помощи
У меня 7.1 с переделанным каналом детонации .

Shershavchyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:31 pm

Re: Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#6 Сообщение Shershavchyk »

Похоже ошибка только на тех блоках, которые были переделаны с нитевых на пленочные и был перепаян канал детонации.
У меня два блока один 31-й, другой 64-й. Такой ошибки нет.

skuns97
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 10:26 pm

Re: Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#7 Сообщение skuns97 »

А как микросхема канала детонации может влиять на клапан рециркуляции?Им управляет совсем другая микросхема.

Shershavchyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:31 pm

Re: Постоянная ошибка 172-обрыв цепи клапана рециркуляции

#8 Сообщение Shershavchyk »

Никак, так как дело не в ней. А дело в микросхеме, которая работает с РХХ, клапаном рециркуляции и клапаном адсорбера. На старых блоках устанавливались микросхемы TLE5216G, а на новых MC33385DH. Вполне возможно, что процедура общения процессора с этой микросхемой, заложенная в прошивке, соответствует MC33385DH, а в случае с TLE5216G она производится несколько некорректно.

Ответить