Просадка ХХ при сбросе газа. И не только

вопросы по работе с программами, FAQ

Модератор: AB

Ответить
Сообщение
Автор
Shershavchyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:31 pm

Просадка ХХ при сбросе газа. И не только

#1 Сообщение Shershavchyk »

Доброго времени суток!
Не могу победить эту проблему просадки оборотов, уже руки опустились. :( Выглядит все следующим образом: в движении все прекрасно, отклик на педаль, разгон, плавность хода на малых нагрузках и даже расход вполне удовлетворительный. Но стоит бросить газ при выключении передачи, обороты понижаются до 550 - 600 об/мин буквально на 2 - 3 с и тут же возвращаются к нормальным значениям. То же самое происходит и при выключении вентилятора: при запуске немного подымаются обороты (как и заложено в прошивке), стартует вентилятор, обороты ХХ стоят, как вкопанные, но как только он выключается, холостые падают, лампа давления моргает и тут же все приходит в норму.
Что сделано:
- было протестировано несколько разных чужих откатанных прошивок;
- проверен двигатель на предмет подсоса воздуха;
- заменены свечи-провода-катушки;
- заменен РХХ;
- были произведены эксперименты с полностью заглушенным ВУТ;
- заменены датчики ДПДЗ, ДАД, ДПКВ, ДПРВ, а так же моторная коса и сам ЭБУ;
- произведено тестирование всей системы электропитания (генератор-аккумулятор) на предмет изменения напряжения в бортсети при этом эффекте.
Все это положительного эффекта не дало. Это явление присутствует только на полностью прогретом двигателе. И, что интересно, по бортовому компьютеру (который, к стати, тоже пробовал отключать) шаги РХХ в этот момент не меняются.
Если есть решение данной проблемы, прошу подсказать. Буду признателен любым рекомендациям!

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Просадка ХХ при сбросе газа. И не только

#2 Сообщение Jetsamnaz »

Вам необходимо проверить значение калибровки - минимальная уставка РДВ. Ее необходимо сделать на 5-10% меньше базовой уставки РДВ при рабочей температуры
В чем сила? В турбо!

Shershavchyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:31 pm

Re: Просадка ХХ при сбросе газа. И не только

#3 Сообщение Shershavchyk »

Не подскажете, где базовая уставка при рабочей температуре? Что-то не нахожу

Минимальная уставка такая:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Shershavchyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:31 pm

Re: Просадка ХХ при сбросе газа. И не только

#4 Сообщение Shershavchyk »

Если я ни чего не путаю, и под базовой уставкой при рабочей температуре понимается желаемое положение РДВ,
Желаемое положение РДВ.jpg
то после редактирования у меня получилось следующее:
Мин. уставка РДВ_3.jpg
Правильно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Shershavchyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:31 pm

Re: Просадка ХХ при сбросе газа. И не только

#5 Сообщение Shershavchyk »

Ну вот скоро почти месяц экспериментов и наблюдений. Могу доложить о результатах.
Рекомендация уважаемого Jetsamnaz реально работает! За что ему особая благодарность!
Похвастаться 100%-ным решением проблемы я пока не могу, еще придется поэкспериментировать, но если сравнивать с тем, что было, то это небо и земля. При сбросе газа и нажатии на тормоз просадка бывает, но теперь довольно редко. К тому же заметил (как это не смешно), проявление этого эффекта как-то связано с погодой. Что же касаемо той же просадки при остановке вентилятора, то изменения менее значительные, хотя они тоже есть.
Скоро мне должны вернуть мой запасной ЭБУ, буду продолжать проводить эксперименты.

Аватара пользователя
SnDEL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 11:00 am

Re: Просадка ХХ при сбросе газа. И не только

#6 Сообщение SnDEL »

Ну у меня таких проблем нет, но на будущее, хоть буду знать, интересно.
Веду блог о компьютерных играх. У меня можно скачать чистую версию кс 1.6 и прочие игры.

Ответить