Запуск в холодное время.

вопросы по работе с программами, FAQ

Модератор: AB

Сообщение
Автор
NITROGEN
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 8:13 pm
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Запуск в холодное время.

#11 Сообщение NITROGEN »

победил запуски, даже -25 пускается без проблем!
еще вопрос а как добиться запуска со второго оборота? а то крутим оборота 3-4 потом вспышки.

Аватара пользователя
Merlin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:26 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Запуск в холодное время.

#12 Сообщение Merlin »

при сильном минусе лучше так, иначе сразу зальёш свечи.

я уже проходил это, продуть свечи при -10ти газом в пол почти никогда не получаеться. надо выкручивать сушить.

NITROGEN
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 8:13 pm
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Запуск в холодное время.

#13 Сообщение NITROGEN »

Merlin писал(а):при сильном минусе лучше так, иначе сразу зальёш свечи.

я уже проходил это, продуть свечи при -10ти газом в пол почти никогда не получаеться. надо выкручивать сушить.
ну с сушкой проблем не возникало, тапку в пол и и крути. обязательно запускается. если только свечи какие-нибудь фиговые, типо бриска, я езжу на дензо иридиум тач.
кстати, топливо-подачу для уверенного запуска все равно нужно уменьшать, скрины позже сделаю, и фазу впрыска при пуске тоже можно покрутить.

Евгений_C
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 7:32 pm
Откуда: р. Хакасия г. Абакан

Настройка холодного пуска ЗМЗ-409.

#14 Сообщение Евгений_C »

Так то лично у меня на Микас7Спорт с пуском и прогревом даже на ненастроенной прошивке особых проблем не было.
Но вот с наступление морозов захотелось зделать пуск более чётким и уверенным. Сигналка, с установленным временем прокрутки в 1.4 секунды, не могла пустить холодный двигатель. Горячий со второго раза, а то и с третьего.

Вот типичная картина пуска.
Лог плохого пуска.JPG
Откатал таблицы пуска как рекомендовано здесь viewtopic.php?f=9&t=60&p=3411&hilit=%D0 ... 0%BA#p3411
При температуре двигателя 87 гр и оборотах 500, наполнение получилось 410.
Сперва подгрузил таблицы, сгенерированные Молт'ом автоматически. В точке с температурой 85 гр кривая совпала с "теоретически посчитанной". А вот в холодной части упёрлась в потолок.
Взял стандартные таблицы и помножил их как рекомендовал Contros. Горячая часть почти совпала, а холодная почти под потолок. Прошил. И..... Холодный двигатель (-16 гр) не завёлся вообще! Заливает напрочь.
Время и погода позволяли, поэтому вывел кривые топливоподачи экспериментально. Получается, что горячую часть графиков надо поднимать, а холодную опускать. Причём сильно опускать. Вот для наглядности
сравнение.JPG
Пуск стал уверенным во всём диапазоне температур. Ну ясно от -16 до 85 градусов.
Картина пуска стала такой.
лог пуска.JPG
Только следует учесть что масштаб графиков на этих двух картинках отличается в два раза.

Приложу сами калибровки
Таблицы Пуска2.rar
Пусковой период и число тактов с большей подачей 5 и 2 соответственно. Число доп искр и время меж ними 2 и 1.75, как тут и рекомендовали. Фаза впрыска стандартная - 162 градуса. Считаю что смещать её в сторону "раньше" смысла нет. И так далеко от открытия.
Хотя у меня рабочая фаза - в открытый клапан. Но если ставить фазу впрыска на пуске как и рабочую фазу, то тогда двигатель не пускается уже при 0 +5 градусах. Заливает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгений_C Пн янв 25, 2016 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас настраиваю ЗМЗ-409, небольшие доработки, газ/бензин.

Kakagr
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 1:20 pm

Re: Запуск в холодное время.

#15 Сообщение Kakagr »

тоже "игрался" с холодным пуском.
корректировки топливоподачи у меня выставлены по ощущениям, почти совпадают с тем что у евгения.

Интересно: ставил фазу впрыска 252градуса (как рекомендуют на тазах в хелпе СТР), машина заводилась в -15 , что называется, с пол тыка, но есть чуть лишнего прокрутит свечи заливает сразу = ((( приходилось с тапкой в пол "сушить" потом разгазовывать как карбюратор.
потом поставил 18градусов (как в ваз стандарт) , заводится примерно так же как 162 градуса.

Евгений_C
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 7:32 pm
Откуда: р. Хакасия г. Абакан

Фаза впрыска на пуске.

#16 Сообщение Евгений_C »

Действительно интересно. Спасибо, теперь диапазон сузился. Получается:
18 - слишком слишком рано.
162 - рановато
252 - чуть поздновато.
Значит нужно пробовать от 170 до 240?

Щас поставил 205. Пойду проверять.

P.S. Тоесть 204, 205 не хочет ставить :D
Сейчас настраиваю ЗМЗ-409, небольшие доработки, газ/бензин.

Kakagr
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 1:20 pm

Re: Запуск в холодное время.

#17 Сообщение Kakagr »

Ну как??
Я завтра поиграюсь немного. Как раз минус25.

Евгений_C
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 7:32 pm
Откуда: р. Хакасия г. Абакан

Очередной эксперемент.

#18 Сообщение Евгений_C »

Сегодня только получилось побаловаться :)
У нас -26 на улице. Скажу честно, при такой температуре моя машина просто так не заводится - аккумулятор маленький, 61 Ач. Соответственно ток холодного пуска не более 400 А. А масло 10W-40. Подцепил второй такой же, но тёплый. Плюсом зарядное на 6 А. Прокрутка слабенькая :(

С фазой впрыска на пуске в 204 не запустился. Крутит, чихает, типа схватить хочет. Но НЕТ. Ощущение что "заливает". Сразу же вернул 162. Завелась!

Повторил при TWAT -17 и -12. Заводится нормально. Но по ощущениям таблицы асинхронной и большой подач ещё можно убавить.

При TWAT +3 по ощущениям всё в норме.

Убавил таблицы на температурах ниже -10. Опробую на днях, потом выложу.
Сейчас настраиваю ЗМЗ-409, небольшие доработки, газ/бензин.

Kakagr
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 1:20 pm

Re: Запуск в холодное время.

#19 Сообщение Kakagr »

там ещё куча параметров (уоз, открытие РДВ, коррекции, доп. подача)
попробую завтра на своей. если всё будет ГУД, кину всё сюда. есть ещё мысли по этому поводу.
сегодня уже поздно людей пугать ))

Евгений_C
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 7:32 pm
Откуда: р. Хакасия г. Абакан

Re: Запуск в холодное время.

#20 Сообщение Евгений_C »

А вот остальное мне что то боязно крутить. Тем более в слепую. Шас приглядываюсь к юсб-осцилографам, чтоб можно было с высокой точностью записать процесс пуска. Да и система зажигания меня безпокоит.
Но Дед Мороз так и не принёс на новый год даже ШДК. Хотя я ему письмо писал. Может всё таки его нет?

А если серьёзно.
1. Положение РДВ на пуске задано 99.9 %. Но диагностика показывает его положение 220 шагов вместо 255. Пока не понял. Да и на ЧипТюнере такая тема есть, но без ответа.
2. Коррекция по оборотам прокрутки. В Редакторе случаем не опечаточка в размерности оси? Об/мин. Согласно описанию этой калибровки должно быть просто "об." Или я не так понял?
3. УОЗ на пуске. Кажется эта калибровка посчитана теоритически. Можно попробовать подвигать. Но куда и что это даст.

Сегодня заводился. Впринцыпе мне нравится. Пуск чёткий. Дальше копаться пока лень. Ну может только асинхронную подачу в “горячей части” убавлю.
Kakagr писал(а):..сегодня уже поздно людей пугать ))
:lol: мои соседи за полгода привыкли
Сейчас настраиваю ЗМЗ-409, небольшие доработки, газ/бензин.

Ответить