Микас спорт и 8 цилиндров

вопросы по работе с программами, FAQ

Модератор: AB

Сообщение
Автор
almi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:01 am
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#106 Сообщение almi »

nikll писал(а):almi, ну что ты решил по совместной разработке нашей прошивки под современные контроллеры?
Так кто писать будет? У меня времени нет, моя занятость на работе 99.99%.
Да, вопрос второй. Кто, кроме меня, уже писал подобные проекты с нуля? Лет 11 назад я участвовал в написании одного крупного проекта для автоматизации производства, который по сложности был даже проще. Это был почти год работы. Втроем...
Последний раз редактировалось almi Пн окт 19, 2009 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

almi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:01 am
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#107 Сообщение almi »

Jetsamnaz писал(а):
nikll писал(а):almi, ну что ты решил по совместной разработке нашей прошивки под современные контроллеры?
а что все цели и задачи уже определены? просто судя по тому что вы писали, так и не решили с контроллером ничего, так как требуется всеравно девайс
Проблема в том, что удовлетворяющей ВСЕМ условиям железки нет.
И это плохо.

almi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:01 am
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#108 Сообщение almi »

nikll писал(а):Если незатачиваться на конкретные решения то 90% кода можно переносить на какие угодно контроллеры (если писать с оглядкой на кроссплатформенность, что в принципе нетак и сложно).
Это ОЧЕНЬ непросто. Если сравнить например, C166 и TriCore, то заметишь, что некторые аппаратные вещи реализуются абсолютно по-разному... Кроссплатформенность не нужна. Надо выбирать блок на базе C166-й архитектуры, а их - МОРЕ разных.
nikll писал(а): Железки на выбор микас11 или январь7.2+ камни на них родственные поэтому можно писать сразу на оба, всю разницу выносить в отдельные контроллеро-зависимые библиотечки.
Тут согласен.
nikll писал(а): Цель написать аналог Микас-спорт/Январь-спорт на современные процы, на языке Си, с нормалной модульной структурой которую в последствии будет достаточно удобно дорабатывать расширять и переносить на другие контроллеры.
Согласен. Но не про перенос. Он нафиг не нужен, если блок будет изначально нас устраивать. Все эти переносы - куча лишней работы.
nikll писал(а): В качестве протокола работы с компом можно использовать протокол микас-спорт.
CAN. И только он. Тогда можно будет синхронно с КВ производить запись калибровок. То есть на каждом такте двигателя.
nikll писал(а): Алгоритмы расчета наполнения по темпиратуре заряда от туда-же, алгоритмы расчета наполнения по ДМРВ надо еще дорабатывать ибо все те решения с ДМРВ что я видел достаточно вяло реагируют на изменение нагрузки и или изменение открытия дросселя, под ДМРВ стоит просчитать все возможные варианты переходных моментов и найти в них закономерности (неспроста же всякие "обаготители по открытию дросселя" делают).
Вот про алгоритмы пока не надо. Рано. Тем более, что это самая ПРОСТАЯ часть реализации. Ты заготовку сначала напиши:) Чтобы умела читать диск 60-2, формировать УОЗ с точностью в 0.75..0.5 градуса, формировать фазу и время открытия форсунок. Если это будет - можно начать разговор про алгоритмы.
nikll писал(а): На моторы которые отличаются от рядной четверки я сделаю прошивки в повторители. на 8 и 6 цилиндров уже написал и отладил, сча думаю на 5ц написать (там алгоритм посложней выходит, а ставить на эту задачу камень за 4тыр смысла нет поэтому пытаюсь изгалится на 100рублевом пике).
Опять торопишься:)
nikll писал(а): У микас7.1 есть множество ограничений:
1. слабый проц, очень слабый.
Для написания на сях - да...
nikll писал(а): 2. отсутствие нормальной сишной программы (нидобавить ниотнять, любая маломальская переделка логики и или добавление новых фич это мутроное программированние на RISC асме (бля там даже деления нету)).
А она изначально на асме писана. Иначе не заработала бы:)
nikll писал(а): 3. огранниченность по железу для дальнейшего наращщиванния функционала (например я бы хотел иметь один дополнительный ШИМ вывод, через который я бы хотел управлять балансом между двумя рядами форсунок к примеру 92й и метанол, да и софт под такое надо будет очень силно переделать а на асме это сооооовсем не тру).
Ограниченность будет и на других блоках...
nikll писал(а): 4. тупиковая ветвь фактически снятая с производства, скоро соовсем вымрут.
Процы не производятся года 2 уже... о чем тут говорить.
nikll писал(а): 5. ну и с чисто экономической точки зрения, что выгодней? иметь 10.000 потенциальных клиентов на микас7.1 или 10.000.000 на разных контроллерах? но с одним и тем-же софтом?
Про 10 тыс ты загнул, конечно. Надо вести речь о сотнях.
nikll писал(а): almi предлагаю накидать блоксхему и временную диаграмму работы предпологаемой прошивки. ты со мной?
На это надо час-два. А его пока нет...

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#109 Сообщение nikll »

almi писал(а): Кроссплатформенность не нужна. Надо выбирать блок на базе C166-й архитектуры, а их - МОРЕ разных.
Ладно упростим задачу, цель написать программу которую можно легко адаптировать на любой блок на базе С166-й архетиктуры.
almi писал(а):
nikll писал(а): Цель написать аналог Микас-спорт/Январь-спорт на современные процы, на языке Си, с нормалной модульной структурой которую в последствии будет достаточно удобно дорабатывать расширять и переносить на другие контроллеры.
Согласен. Но не про перенос. Он нафиг не нужен, если блок будет изначально нас устраивать. Все эти переносы - куча лишней работы.
Переносить когдато всеравно понадобится и если софт писать с оглядкой на дальнейший перенос, то все перенесется "малой кровью" (к примеру счас айда перенеси Микас спорт с 7.1 на 11).
Любой блок когда-то устареет, когданибудь выйдут другие более мощные и более интересные блоки.
almi писал(а):
nikll писал(а): В качестве протокола работы с компом можно использовать протокол микас-спорт.
CAN. И только он. Тогда можно будет синхронно с КВ производить запись калибровок. То есть на каждом такте двигателя.
CAN это хорошо, а он везде есть? а вменяемый софт под него есть? а как древнючий COM порт писюка будет успевать обрабатывать такую скорость? Тут я бы предложил вынести это дело в отдельный модуль, и тогда каждый сможет реализовать свой велосипед :).
almi писал(а):
nikll писал(а): На моторы которые отличаются от рядной четверки я сделаю прошивки в повторители. на 8 и 6 цилиндров уже написал и отладил, сча думаю на 5ц написать (там алгоритм посложней выходит, а ставить на эту задачу камень за 4тыр смысла нет поэтому пытаюсь изгалится на 100рублевом пике).
Опять торопишься:)
Почему торопишся? это уже реализованно и отлаженно. ча время свободное будет еще на 5ц накидаю и повторители законценны.
almi писал(а):
nikll писал(а): У микас7.1 есть множество ограничений:
1. слабый проц, очень слабый.
Для написания на сях - да...
Дело не в сях, если компилер нормальный то и на сях написать оптимально можно (откомпиль мои повторители и погляди на листинги 8) )

Лан как время свободное найдеш стучи в аську 322344962, мне надо в голове выстроить законченную последовательность действий для работы этой беды.
Хорошо бы еще симулятор на эти процы найти.

almi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:01 am
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#110 Сообщение almi »

nikll писал(а): CAN это хорошо, а он везде есть? а вменяемый софт под него есть? а как древнючий COM порт писюка будет успевать обрабатывать такую скорость? Тут я бы предложил вынести это дело в отдельный модуль, и тогда каждый сможет реализовать свой велосипед :).
Я говорю, CAN легко добавляется на плату Я-7.2+ (там место под это дело есть). Повтрю, мы это уже делали.
nikll писал(а): Лан как время свободное найдеш стучи в аську 322344962, мне надо в голове выстроить законченную последовательность действий для работы этой беды.
Хорошо бы еще симулятор на эти процы найти.
У меня нет аськи:) Совсем.
Мое мнение такое. Берем за основу Январь-7.2+. Определяемся, как именно будем писать. Есть 2 пути:
1. С нуля на сях
2. Использовать серийную прошивку как я говорил.
Второй путь более короткий для внедрения. Но писать придется на асме (что меня лично ничуть не смущает). Большие функции можно будет и на сях.
Вот с этим и надо определиться.

Аватара пользователя
silicoid
JC Administrator
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:11 pm
Откуда: туташние мы
Контактная информация:

#111 Сообщение silicoid »

Господа. если все-таки решити девелопить новый блок, думаю, имеет смысл организовать под результаты работы (да и под все материалы, датащиты и пр.) отдельный раздел на сайте.
Если Jetsamnaz и Contros будут не против, разумеется ...

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#112 Сообщение Jetsamnaz »

Silicoid писал(а):Господа. если все-таки решити девелопить новый блок, думаю, имеет смысл организовать под результаты работы (да и под все материалы, датащиты и пр.) отдельный раздел на сайте.
Если Jetsamnaz и Contros будут не против, разумеется ...
Зачем? не надо ничего! Когда что-то будет готово, тогда можно будет говорить ..а это будет не скоро!
В чем сила? В турбо!

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#113 Сообщение nikll »

Под это дело могу на одном из своих серверов поднять svn+trac, могу и раздел сделать :). Но пока рано.
На мой взгляд нет смысла затачиваться сугубо на январь, я уже предлагал взять всю линейку контроллеров со схожей архитектурой.
По той же причине я бы всеже рекомендовал писать на сях с контроллеро-зависимыми вставками на асме в отдельном модуле для каждого контроллера. Общую структуру надо делать на сях иначе потом заебешся с портированнием.
Хочу развеять миф о том что Си обязательно большой тормозной код, это враки, надо головой думать когда пишеш, с дуру и на асме мона понамисать такого дерьма что зашатаешся. По собственному опыту что на i386 что на pic16 что на Z80 на сях писать можно и нужно ибо компиляторы созрели и можно вполне осознанно писать код на сях зная что будет в итоге на асме, макс замедление которое у меня в итоге получалось это 10% из за адресации, в пико-асме можно было более быстро и оптимально работать с памятью. Но зато мой код можно хоть на пик12 хоть на пик18, да хоть на AVR перенести безпролем.
Повторюсь еще раз, писать на асме не смущщает, при разработки таких вещщей без асма никак (иначе такого накодиш что ппц), но все же код писать надо на си, а результаты можно всегда проанализировать в .lst файлах (компилятор транслирует си в асм).
Предлагаю чтобы разработка не стала однобокой взять сразу два контроллера Январь-7.2+ и Микас11.

Аватара пользователя
silicoid
JC Administrator
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:11 pm
Откуда: туташние мы
Контактная информация:

#114 Сообщение silicoid »

Кстати вопрос.
Кто-нибудь имел дело с джи-эмовским блоком Sirius. вопрс шкурный, потому как менять на микас я его пока не могу. Не хочу слететь с гарантии :) :oops:

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#115 Сообщение Jetsamnaz »

Silicoid писал(а):Кстати вопрос.
Кто-нибудь имел дело с джи-эмовским блоком Sirius. вопрс шкурный, потому как менять на микас я его пока не могу. Не хочу слететь с гарантии :) :oops:
неужели ты еще не понял, кто у нас на форуме?
Almi - Алексей Михеенков www.almisoft.ru ... вопросы такого плана можешь не задавать :wink:
В чем сила? В турбо!

Ответить