Микас спорт и 8 цилиндров

вопросы по работе с программами, FAQ

Модератор: AB

Сообщение
Автор
Contros

#136 Сообщение Contros »

nikll писал(а):ему надо не через 180 а через 90 градусов, и не два раза по две а четыре раза по две форсунки.
"четыре раза по две форсунки" ни в коем случае нельзя. если форсунка будет открываться в 4 раза чаще, топливоподачу на малых нагрузках настроить не получится.

и кстати так, как ты предлагаешь, получится "2 раза по две":

угол впрыска|____ключ форсунки____|__цилиндры
FAZA_______|_________1__________|_____1,6___
FAZA + 90___|_________4__________|_____5,3___
FAZA + 180__|_________2__________|_____4,7___
FAZA + 270__|_________3__________|_____8,2___
FAZA + 360__|_________1__________|_____1,6___
FAZA + 450__|_________4__________|_____5,3___
FAZA + 540__|_________2__________|_____4,7___
FAZA + 630__|_________3__________|_____8,2___
FAZA + 720__|_________1__________|_____1,6___



Если же подключить просто фазированный впрыск, повесив на каждый ключ две форсунки, получится вот что:
фазированый впрыск
i1________i2_________i4________i3_________i1
пп впрыск
i1________i2_________i4________i3_________i1
i4________i3_________i1________i2_________i4
порядок работы V8
1____5____4____2____6____3____7____8____1

на ключ 1-ой форсунки подключить форсунки 1 и 6 цилиндров
на ключ 2-ой форсунки 4,7
на ключ 3-ой форсунки 8,2
на ключ 4-ой форсунки 5,3
тогда 1,6,4,7 цилиндры будут работать в режиме обычного пп впрыска.
а в 5,3,8,2 цилиндрах фаза впрыска будет сдвинута на 90 градусов раньше. можно сдвинуть общую фазу впрыска на 45 градусов позже, тогда во всех цилиндрах будет отличие от заданной фазы впрыска на 45 градусов.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#137 Сообщение Jetsamnaz »

almi походу забыл уже про этот форум :(
В чем сила? В турбо!

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#138 Сообщение nikll »

Вот обычный цикл форсунок:
угол впрыска|____ключ форсунки____|__цилиндры
FAZA_______|_________1__________|_____1_____
FAZA + 90___|____________________|__________
FAZA + 180__|_________2__________|_____2____
FAZA + 270__|____________________|__________
FAZA + 360__|_________3__________|_____4____
FAZA + 450__|____________________|__________
FAZA + 540__|_________4__________|_____3____
FAZA + 630__|____________________|__________
FAZA + 720__|_________1__________|_____1____


на ключ 1-ой форсунки подключить форсунки 1 и 6 цилиндров
на ключ 2-ой форсунки 4,7
на ключ 3-ой форсунки 8,2
на ключ 4-ой форсунки 5,3

надо сделать:
угол впрыска|____ключ форсунки____|__цилиндры
FAZA_______|_________1__________|_____1,6___
FAZA + 90___|_________4__________|_____5,3___
FAZA + 180__|_________2__________|_____4,7___
FAZA + 270__|_________3__________|_____8,2___
FAZA + 360__|_________1__________|_____1,6___
FAZA + 450__|_________4__________|_____5,3___
FAZA + 540__|_________2__________|_____4,7___
FAZA + 630__|_________3__________|_____8,2___
FAZA + 720__|_________1__________|_____1,6___

Тогда все цилиндры будут наполнятся однинакого два раза за цикл (обычный ПП получается тока для виэйта).
На 4ц движке в ПП режиме топливоподача на умеренно больших форсунках настраивается же (на 340вых к примеру). и тут настроится, главное сделать чтобы через 90 градусов открывались.

Вот именно для 5,3,8,2 цилиндров и надо ввести в программу еще два впрыска на 90 и на 270 градусах.

В подобной конфигураци работали опытные инжекторные змз511, там стоял микас5.4, искра по очереди с двух каналов через одну катушку раздавалась трамблером. Может в микасе7.1 получится повесить хотябы внешних драйвер на еще два канал искры?

Во нашел упоминание об ассемблере на этот камень, MCS51, похоже это обычный 8051, ида знает этот асм и этот чип (SAF80C509, архитектура 8051, в иде потом выбрать с509 чтобы корректно распределила области).

Almi похоже не будет, лан попробую сам, давайте прошивку микас-спорт, обещщаю ее не распростронять, мой емейл nikll@rambler.ru, дизасмить буду.
Пока тренеруюсь на "хомячках", ""МИКАС-7 WNZDA442 825 -241_62_FAN". я так подумал что она и была основой для микас-спорт.

Блин, Almi, дай мне микас спорт в дизассемблированном виде, полюбому часть кода ты откоментировал, заодно подскажи может есть какие либо эмуляторы для этого камня, а то сильно лень сооружать тестовый стенд.

Кстати, ктото хотел сделать хранилищще для схем даташитов и прочей подобной шняги, так вот теперь пора, я прошерстил полсети и нарыл кучу полезной инфы, надо бы ее выложить в одно место.

Разбираю инициализацию, блин, жопой чую что писали на сях, там же реально как после дизассемблированния сишной проги прямо циклы for while do while куча and or и прочее, правда в виде ассемблера (еще и 8051 :? ) это все выглядет ужасно....


к примеру:

Код: Выделить всё

code_259F:                              ; CODE XREF: RESET+255Dj
code:259F                 orl     A, #0x80
code:25A1                 anl     P9, #0x7F       ; Port 9 (PDIR=0)
code:25A4                 mov     B, #8           ; B-Register
code:25A7
code:25A7 code_25A7:                              ; CODE XREF: RESET+25B0j
code:25A7                 rlc     A
code:25A8                 mov     T2EX, C         ; Port 1 (PDIR=0)
code:25AA                 orl     P9, #0x40       ; Port 9 (PDIR=0)
code:25AD                 anl     P9, #0xBF       ; Port 9 (PDIR=0)
code:25B0                 djnz    B, code_25A7    ; B-Register
code:25B3                 rlc     A
code:25B4                 orl     P9, #0x80       ; Port 9 (PDIR=0)
code:25B7                 push    ACC             ; Accumulator
code:25B9                 mov     A, #0xE
в сях будет выглядеть примерно так:

Код: Выделить всё

a |= 0x80;
p9 &= 0x7f;
for (i = 8; i>0; i--) {
	a <<=1;	// сдвигаем содержимое аккамулятора
	T2EX = C;	// сбрасываем таймер
	p9 |= 0x40;	// чота творим с портами
	p9 &= 0xbf;	//
}
a <<=1;
p9 |= 0x80;
push(ACC); // пихаем в стек аккамулятор
a = 0xE;

Contros

#139 Сообщение Contros »

Almi похоже не будет, лан попробую сам, давайте прошивку микас-спорт, обещщаю ее не распростронять, мой емейл nikll@rambler.ru, дизасмить буду.
Я думаю сначала надо спросить алми - захочет ли он, чтобы его прошивку дизассемблировали. Напиши ему на e-mail almi@almisoft.ru, так скорее получишь ответ.

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#140 Сообщение nikll »

Contros писал(а):
Almi похоже не будет, лан попробую сам, давайте прошивку микас-спорт, обещщаю ее не распростронять, мой емейл nikll@rambler.ru, дизасмить буду.
Я думаю сначала надо спросить алми - захочет ли он, чтобы его прошивку дизассемблировали. Напиши ему на e-mail almi@almisoft.ru, так скорее получишь ответ.
Написал, но это несовсем "его" прошивка, он же просто переделал микасовскую :), поэтому я все же думаю что даже если он будет против я в праве сделать с этой прошивкой все что захочу. Другое дело если он даст нормальный рабочий листинг прошивки (полюбому сам для себя комменты делал и обзывал переменные вменяемыми именами), это сдорово бы помогло.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#141 Сообщение Jetsamnaz »

nikll писал(а):Написал, но это несовсем "его" прошивка, он же просто переделал микасовскую :), поэтому я все же думаю что даже если он будет против я в праве сделать с этой прошивкой все что захочу. Другое дело если он даст нормальный рабочий листинг прошивки (полюбому сам для себя комменты делал и обзывал переменные вменяемыми именами), это сдорово бы помогло.
Да, это не совсем его прошивка, это моя еще прошивка, контроса, ну и что-то там осталось с завода. Прошивка делалась для нас, фактически я являюсь ее правообладаетелм. Пока я не разрешу тебе это сделать, ты с ней сделать не будешь ни чего! А если будешь, то тебе будет тут не место уже.
Никакого дизассемблированного кода тебе никогда не будет от алми! Даже у меня его нет - данном случае это исключительно творчество алми. Тренируйся на кошках-стандартной прошивке...если заработает что нибудь у тебя, тогда уже что нить придумаем.
В чем сила? В турбо!

AB
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 5:10 pm
Откуда: Раменское

#142 Сообщение AB »

могу выслать напильников!
может шатуны сначала появятся

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#143 Сообщение nikll »

Ладно понял. Вам доработка на виэйты ненужна. Проэкт закрыт.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#144 Сообщение Jetsamnaz »

nikll писал(а):Ладно понял. Вам доработка на виэйты ненужна. Проэкт закрыт.
Я не говорил что она не нужна, но уважать труд других людей тоже надо! Обсуди это дело с алми сначала
В чем сила? В турбо!

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#145 Сообщение nikll »

Дело не в уважении к труду, я сам программист и прекрастно представляю что значит осуществление подобного проэкта, но требовать "никаких дизассемблировать ибо это МОЕ" невариант.
Эту прошивку написали не вы, вы только переработали ее на модель по темпиратуре заряда которую опять же не вы придумали (первое описание этого алгоритма в рунете было на сайте maxi(rpd)). Соответсвенно и указывать что я могу а что не могу вы не в праве, логично? Если бы мне было похуй на ваш труд ваша прошивка валялась бы на каждом углу а содержимое senslock продавалось бы за 200wmz, моя идиология другая, я никому срать не собираюсь, мне просто хочется осуществить свой проэкт (турбовиэйт) и такая мелоч как относителбно небольшая переделка наиболее подходящщей прошивки меня не останавливает, тем более что все результаты я не кому то продавать собираюсь, а передам вам как и обещщал.

К чему этот пустой пафос и стеб типа вышлю напильников? Шатуны доделаю когда с больничного выйду, я уже говорил что валяюсь третью неделю с темпиратурой, и бегать по морозу в -20 -30 когда у самого +38 +39 ради проточки шатунов меня совершенно невставляет.

Алми я давно все отписал, единственный ответ который я от него получил это "мне сейчас некогда смотреть форумы, высылай на мыло", весь ход разбора прошивки включая методы ее реинжинеринга и обратной компиляции я ему уже выслал (хотя я думаю что это он и без меня пректасно знал тока забыл поделится этим знанием, в итоге я два дня разбирался только с тем как раздизить чтобы обратно собралось). В данный момент мне нужна спецефическая ифнормация о работе прошивки, где и как происходит управление форсунками, где происходит обсчет 180градуов, я и это могу сам сделать, правда потрачу времени неделю две и проанализирую кучу лишнего кода, но все же было бы гораздо лудьше если бы сам алми все ответил или же сам доработал прошивку по тем алгоритмам которые я ему описал. Но ему либо некогда либо неинтересно, поэтому делаю сам неспеша (блядь, я воин дзена, вместо лома асм8051 :)).

P.S. Согласно нашему законодательству невзирая на лицензеонное соглашение конечный пользователь имеет право на создание резервной копии и модификацию программы с целью исправления ошибок либо адаптации ее к своим требованниям. как то примерно так, за точной формулировкой надо в гарант залезть. И именно поэтому на вас не подали в суд, почитайте форум того же микас-сервис на тему перебранок между микасом и чиптюнерами, много нового узнаете о правах дизассемблированнии и прав на по внутри инжектора.

Ответить