Микас спорт и 8 цилиндров

вопросы по работе с программами, FAQ

Модератор: AB

Сообщение
Автор
Contros

#121 Сообщение Contros »

e0000 писал(а):"Открытия и изобретения делает тот, кто не знает, что так делать нельзя" (С)

А литературу я читаю и снячала думаю, что сказать а потом говорю ;)
Реально в МОЛТе Математики процентов 5 от общего объема - все остальное - оболочки
или я не прав?
оцените производительные мощости пня 3-го и кристалла RISC технологии на 30 мегагерцах... ;)

Попробуйте отрешиться от архаичной системы и увидите много возможностей.

ЗЫ
Писать на Сях ЭБУ все равно, что писать на Бейсике Квейк ;)
(мое мнение и на истину не претендует)
не прав. в MOLT производятся все расчеты для получения поправок, рассчитывается множество дополнительных физ. параметров, реализован временной буфер для точного соответствия показаний ДК показаниям ДАД и времени впрыска - все это реализовать на 8051 нереально.
прошивки ЭБУ пишут и на асме. ты не представляешь сути дела.

e0000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:19 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

#122 Сообщение e0000 »

Contros писал(а):все это реализовать на 8051 нереально.
Я о чем и говорю.
Для 51-й архитектуры при тойже тактовой частоте кристала да еще и на "сях" это действительно "не по зубам"
т.к. ядро в них тактуется 1/6...1/12 тактовой
в RISC все, если можно так выразиться, в 6...12 раз быстрее
Contros писал(а): прошивки ЭБУ пишут и на асме. ты не представляешь сути дела.
Наверное таки мой 10-ти летний опыД обработки реалтаймовых сигналлов таки не может это понять :roll:

Как думаешь, для генерации модуляции для приложений 13.56 МГц какой нужен генератор для ядра в 51-й серии и для RISC архитектуры?
Или ты не веришь, что можно построить матмодель, и "чиповать" самого себя на ходу подстраиваясь даже под износ колец каждого колла в W12, обрабатывая при этом ДАД+ДМРВ, ДТ, турбину и лямбду каждого котла, крутить фазы валов и колектров и при этом еще и передавать результаты "наружу" и управлять АКПП?
Если не веришь, то спроси себя сам почему 90% ЭБУ работают по таблицам, а те 10%, которые таки "что-то думают", не "чипуются"? Почему основная масса ЭБУ исползуют 58+2 или 60-2 для ДК?

Мне ответ известен и понятен, а тебе?..

ЗЫ
Если считаете, что я "не в теме" и мне тут делать нечего - просто закройте мне сюда доступ и не будете "слушать мои бредни"
2, 12, 42
300+17
39, 2, 07,
20, 20, 20

Contros

#123 Сообщение Contros »

суть - существует реальная потребность в управлении 6-8 цилиндровыми ДВС.
создание своего контроллера - намного сложнее, чем создание прошивки под существующий.
что реально осуществить - Алексей уже написал:
almi писал(а):Итого, мы остаемся с 4 каналами для форсунок. Хоть в Январе-7.2, хоть в микасе-11. Можно сотворить внешний коммутатор с мультиплексированием. Другого выхода нет.
производительности современных ЭБУ с избытком хватит для ПО самостоятельной разработки, потому что мат. модель без серьезных исследований не создать. а постоянное ШДК-регулирование дорого и ненадежно.
конкретные алгоритмы - дело десятое. сначала надо написать и отладить на С реально работающее ПО с простейшим алгоритмом, стараясь сделать ПО наименее аппаратнозависимым.

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#124 Сообщение nikll »

Для тех кто в танке специально повторяю, на Сях софт получается такой же как и на асме если писать правильно, по идее си это не больше чем макроязык для ассемблера. И даже более того, если не сях какой то кусок кода не получается оптимально реализовать можно юзать ассемблерные вставки.
В итоге (опять же из собственного опыта, которых хоть и не 10 летний но достаточно обширный), потратив в 6-8 раз меньше времени получаем бинарь который на 5% уступает в производительности, потратив еще 10% времени на оптимизацию получаем почти аналог асмовой прошивки.
При разработке на сях в первую очередь надо понимать что и как оттранслируется в асм, если ты тока научился писать Hello World то ты и на асме ТАКОГО наваяеш что все в шоке будут.
Даром чтоли в 71году переписали первый юникс с асма на си....

Всю систему надо изначально поделить на исполнительную и конфигурирующщую части, так будет и прощще и быстрей и дешевле.
Исполнительная часть это прошивка в блоке, она обрабатывает данные от двигателя и самонастраевается в пределах заложенных в нее формул и таблиц, таблицы самостоятельно она менять не должна иначе замучиешся ловить что и где пошло по неправельному пути.
А вот часть конфигурационная она и должна закладывать изначальные параметры, она будет по ШДК анализировать наполнение, и позволять пользователю подстроить все под себя, упрощщать первоночальную настройку (например нах юзеру знать за сколько милисекунд до вмт открывать форсунку? ему прощще фазы грм задать, итд итп).

Проэкт пока стоит на одном месте, у меня тяжелое финансовое положение, решаю свои проблемы работая по 16 часов в сутки, как нагрузка снизится начну писать, все написанное мной будет в свободном доступе под BSD подобной лицензией с некоторыми ограничениями в плане авторских прав и коммерческого использованния.

e0000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:19 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

#125 Сообщение e0000 »

Для тех кто в танке специально повторяю, на Сях софт получается такой же как и на асме если писать правильно, по идее си это не больше чем макроязык для ассемблера.
Можно я буду в БРДМе? :)
Для примера просто попробуй на асме и на сях откомпилить процедуру У=Х/2 потом поговорим ;)
И даже более того, если не сях какой то кусок кода не получается оптимально реализовать можно юзать ассемблерные вставки.
С учетом скорости которой хочется достичь - в конце все равно получится один асм :lol: (проходили)
создание своего контроллера - намного сложнее, чем создание прошивки под существующий.
Как тпоказывает опыД. По времени - одинаково. По геморою - адаптировать под себя железо намного сложнее чем сделать свое железо под себя
Можно сотворить внешний коммутатор с мультиплексированием. Другого выхода нет.
Можно! Но при траблах с лямбдой и отключением одной форсунки получим такие фокусы, что ехать в аварийном режиме просто не получится. Как говорится 5 не 3, но 3 на 4-х горшках и 3 на 6-ти все-таки немного разные :?
И если начать делать такой "суперумный" коммутатор с учетом отключений то проще сделать таки свой ЭБУ :lol:
производительности современных ЭБУ с избытком хватит для ПО самостоятельной разработки, потому что мат. модель без серьезных исследований не создать.
ТАУ (теория автоматического управления) говори обратное. Именно эта наука и появилась, чтобы не делать супер НИР.
Современные ЭБУ? Что такое современные ЭБУ? О терминах не спорят - о них договариваются (с) А. Ейнштейн
а постоянное ШДК-регулирование дорого и ненадежно.
Данные с потолка? :lol:
Как же тогда ездят Субару и Мазды? :lol:
Или они едут хуже Волги? (это я сакркастирую)
конкретные алгоритмы - дело десятое. сначала надо написать и отладить на С реально работающее ПО с простейшим алгоритмом, стараясь сделать ПО наименее аппаратнозависимым.

С этим согласен, но "апаратнонезависимость" добиться будет довольно таки тяжело реализовав математику на СИ. Асм в этом случае немного посылает "апаратнонезависимость", но позволяет добиться заложенного результата.

У меня тоже нет полугода-года свободного времени. И финансовому положению тоже завидовать нельзя. Однако, как говориться "либо делаем сразу хорошо, либо не делаем".
Запустить 6-8 горшков по сложности не тяжелее 4-х ;)
попробуйте меня опровергнуть
2, 12, 42
300+17
39, 2, 07,
20, 20, 20

Contros

#126 Сообщение Contros »

Данные с потолка? :lol:
Как же тогда ездят Субару и Мазды? :lol:
берешь мозги мазды, и полностью повторяешь алгоритм и схемотехнику контроллера ШДК. тогда можно говорить о надежности.
купи LC-1, и поездий пару месяцев снимая логи.

nikll
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 9:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#127 Сообщение nikll »

ЫЫЫ делить на два.... а просто << сдвиг не канает??? что на сях что на асме одно и тоже будет :).
С учетом того что производительности камней хватает с 10кратным запасом только истинный анонист будет все писать на асме.... Сдесь действует правило 20-80, 20% работы дают 80% результата и оставшихся 80% работы дают лиш 20% результата, нам нах не надо выжимать лишних 1,5% по производительности за счет тотального использованния асма, это не 8051 и не пик16 тут достаточно неплохой камень...
Последний раз редактировалось nikll Пн дек 21, 2009 3:11 am, всего редактировалось 1 раз.

e0000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:19 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

#128 Сообщение e0000 »

nikll писал(а):ЫЫЫ делить на два.... а просто << сдвиг не канает??? что на сях что на асме одно и тоже будет :).
:lol: канает!
теперь по нечетныйм пройдись ;) у нас же функция, а не операция деления ;)
nikll писал(а): С учетом того что производительности камней хватает с 10кратным запасом только истинный анонист будет все писать на сях.... Сдесь действует правило 20-80, 20% работы дают 80% результата и оставшихся 80% работы дают лиш 20% результата, нам нах не надо выжимать лишних 1,5% по производительности за счет тотального использованния асма, это не 8051 и не пик16 тут достаточно неплохой камень...
Неплохой с какой точки зрения? Память? АЛУ? Архитектура? ПЛМ на борту?
Чем он лучше того же 6520 от Микрочипа и/или скажем 256 от Атмела
Можно порыться и в Филпсе (упс простите в NXP)? и к Тексасам заглянуть?
Чем Далас тини 400 хуже? У него и сопроц можно инициировать ;)
Может у Винбонда посмотрим? Хотя нет они с инфинионами ногавно...гу топают - отдел разработки у них один...
Кстати! А может поступить, как поступила компания Сони и сделаем из ПЛМки свой кристалл? VHDL язык не сложный и кристаллы копейки стоят. у того же Ксайлинкса почти Гигабайт ПЛМ да за $7 Делай что хочешь и для хранения таблиц - самое оно тактировать нужно только выходные сигналлы...

Я к чему? С какой позиции выбирается кристалл? Тем более, что писать вы хотите на Си :roll:
2, 12, 42
300+17
39, 2, 07,
20, 20, 20

e0000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:19 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

#129 Сообщение e0000 »

Contros писал(а):берешь мозги мазды, и полностью повторяешь алгоритм и схемотехнику контроллера ШДК. тогда можно говорить о надежности.
Не хочу Мазду - хватит!
У них что не месяц так презентация новых мозгов.
А надежностиь по схемотехние намного ниже того же Микаса или Января.
Contros писал(а): купи LC-1, и поездий пару месяцев снимая логи.
На...зачем? :?
2, 12, 42
300+17
39, 2, 07,
20, 20, 20

Contros

#130 Сообщение Contros »

Зачем?
Чтобы не говорить про надежность ШДК регулирования.
И надежность Микаса тут не причем. У ШДК свой контроллер.

ШДК регулирование имеет смысл применять только при больших пробегах авто. При малых достаточно один раз откатать поправку.
А при больших пробегах вылезает проблема надежности и точности показаний ШДК. Срок жизни датчика 15-20т.км. Цена 3500-4000р. При отсутствии регулярной калибровки по кислороду воздуха точность показаний сильно снижается. Как эту проблему обошли мазда, субару можно узнать только изучением их контроллеров. Плюс глюки контроллера LC-1. LM-1 работает надежнее, но стоит 500-600$.

Ответить