Анонс

Модератор: AB

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Merlin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:26 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Анонс

#11 Сообщение Merlin »

ШДК былобы жирно.

dron56rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 12:41 am

Re: Анонс

#12 Сообщение dron56rus »

Вот это новость, очень обрадовала :) Я как раз турбу буду собирать, надеюсь настроиться уже на новом софте ))

Kakagr
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 1:20 pm

Re: Анонс

#13 Сообщение Kakagr »

расширение поддерживаемых блоков будет ?? или все так же - микас 7,1 и 7,2 ??

dron56rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 12:41 am

Re: Анонс

#14 Сообщение dron56rus »

Что-то как-то тихо здесь, никаких новостей, а так хочется новенькой проги :)

Аватара пользователя
Jetsamnaz
JC Administrator
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:12 pm
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Анонс

#15 Сообщение Jetsamnaz »

Почти доделал модуль диагностики...
осталось сделать управление ИМ и задание коэффициентов, чтение комплектации...
по графикам чтобы в оффлайн режиме выбрать линию можно было и смотреть значения на всех... пока до 10 графиков одновременно можно смотреть, возможно можно и больше, но нагрузка на ЦП сильно возрастет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В чем сила? В турбо!

Аватара пользователя
Habis
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:55 pm

Re: Анонс

#16 Сообщение Habis »

Все же предлагаю рассматривать на будущее возможность прикрутить онлайн протокол...
Инж плата стоит не дорого, возможностей с ней намного больше.

dobeerman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:45 pm

Re: Анонс

#17 Сообщение dobeerman »

В процессе калибровки софта под двигло появились следующие пожелания:
1) Сделайте PLZ тонкую автоматическую настройку холостого хода. В текущем варианте настроить ровный холостой ход можно только руками корректируя поправку топливоподачи в области isRXX = 1, где VALFKORR не при всех значениях PABS и RPM будет 1.000. Разброс составил +- 0.006. Поправка ЦН по РДВ настраивается также только руками по логам и здравому смыслу. Предложенный вариант расчета в МОЛТ кнопкой ЦН по РДВ не точен, смесь плавает. Не хватает для удобства мониторов реального времени зависимостей одного показателя от другого, например текущий VALF от PABS. В табличке по "F2" настолько все мелко, что глаза в кучку. В режиме лога смотреть на график зависимости и переключать вкладки для корректировки таблицы не айс.
2) Онлайн корректировка таблицы Коррекция ЦН по РДВ и ее множителя. Онлайн корректировка таблиц УОЗ и состав смеси. Расчет УОЗ по GBC, PABS и RPM с контролем по uDETACPx правильнее, но по жопомеру и uDETACPx получается лучше.
3) Возможность включить интерполяцию данных поступающих от контроллера ШДК (у меня LC-2) по аналогу и цифре, чтобы видеть ▲λ. На выходе ШДК идет разброс (шум) в пределах 0,5 AFR, а нам нужен усредненный показатель. P.S. Чтобы циферки не бегали :)))
4) Автоматический расчет обогащения по открытию дросселя в рабочих диапазонах температур ОЖ.
5) Расчет пусковых таблиц. Добавить расчет коррекции по оборотам прокрутки. В текущем варианте нужно выставить РДВ на 100%, запозднить УОЗ и катать на предельно низких оборотах с THR=0, близким к пусковым (200-300 оборотов). Да так можно двигло угробить, дикая вибрация и масляное голодание. Жестокий алгоритм. Может добавить возможность указания пользователем положения РДВ при котором будет производиться откатка пусковых таблиц. У меня пусковое положение РДВ установлено в 65% при температуре ОЖ 80-95, что на 20% ниже желаемого положения РДВ после пуска. При этом двигатель запускается с пол оборота - 2 такта пускового периода как на холодную, так на горячую.
--------------------------------
Еще мысли:
6) При откатке в любых режимах работы МОЛТ сделать возможность отключения алгоритмов регулирования оборотов.
(Из теории и практики эксперимента) Для точной откатки поправки топливоподачи и температуры заряда, а также настройки ХХ, дополнительно потребуется отключить все "Алгоритмы регулирования оборотов" в пункте "Холостой Ход", обнулить пункты "смещение оборотов при движении" и "Смещение РДВ при включении пропеллера", установить всю таблицу "Жесткость регулятора частоты вращения" в "1". В результате положение РДВ, не смотря ни на что, четко должно соответствовать таблице "Желаемое положение РДВ", а обороты ХХ приближенно должны соответствовать таблице "Желаемые обороты".
После калибровки прошивы согласно вышеуказанному, доотстраиваем холостой ход в режиме ручной коррекции VALKORR в зоне isRXX=1. При исправном двигателе и его приблудах холостой ход должен получиться абсолютно стабильным и ровным с допуском +- 10 об/мин, а при очень плавном нажатии на гашетку и отпускании обороты должны подняться без подергивания и вернутся на заданное значение без плавания. Если так, то смесь на ХХ настроена. Загоняем в ЭБУ. Далее в режиме "сбор данных + регулирование смеси по ДК" с отключенным пунктом "Разрешить регулирование смеси на ХХ" откатываем поправку с температурой заряда. Долго откатываем даже с ШДК, желательно более 100 попаданий на квадрат. А после всех откаток смесей и зарядов обновляем прошиву в ЭБУ, затем в режиме "сбор данных", крутим поправку ЦН по РДВ и воздуха по РДВ. Затем все вклячиваем в прошиву, включаем Алгоритмы регулирования оборотов и прочую нечисть, грузим в ЭБУ и наслаждаемся.
Чуть не забыл: Интегральные и пропорциональные коэффициенты устанавливаем минимально возможными, поскольку ХХ у нас и так стабильный, а при трогании какой-либо провал отсутствует.

Maxi

Re: Анонс

#18 Сообщение Maxi »

Cлишком много работы для такой маленькой целевой аудитории.
надо прикручивать новые блоки типа М10-М7.3-М7.4 че там еще..
делать нормальную защиту.

Surkov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 5:58 pm

Re: Анонс

#19 Сообщение Surkov »

Сделайте чтобы с ДМРВ можно было откатать

PaWWel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 10:30 pm

Re: Анонс

#20 Сообщение PaWWel »

Я дико извиняюсь, спросить хочу, когда увидит свет сей ожидаемый продукт? Пощупать хочется)))))

Ответить